Palmarès Triathlon/Duathlon

2019 – Courte et Longue distances

  • Ironman 70.3 d’Otepää (1.9km/90km avec 800m de D+/21.1km avec 200m de D+) : 8ème en 4h21’05s
    2ème M25-29
    8ème temps vélo en 2h19’47s
  • Triathlon XS relais équipe de 3 de l’Isle Jourdain 3x(250m/5.5km/1.5km) : 3ème en 56’36s
    1er équipe masculine, relais 3 réalisé en 18’34s
  • Triathlon M de Montauban (1.5km/38km/10km) : 2ème en 2h04’24s
    2ème temps Vélo en 58’41s
    Trophée meilleur grimpeur challenge Didier Gervais
    Je termine derrière Degham Toumy
  • Triathlon M de Carcassonne (1.5km/39km avec 800m de D+/9.6km avec 200m de D+) : 1er en 2h09’48s
    Meilleur temps Vélo en 1h06’42s
  • Triathlon transformé en Aquathlon S de Saint-Cyprien (750m/7.5km) : 11ème en 39’41s
    2ème temps Course à pied en 27’10s
  • Duathlon S de Castres (5km/23km/2.5km) : 2ème en 1h02’29s
  • Duathlon S de Castelnaudary (5km/24km/2.5km) : 7ème en 1h05’34s
  • Challenge de la Clape (29km à vélo en contre-la-montre / 10km de course à pied) : 3ème en 1h15’46
    2ème temps Vélo en 41’40
    4ème temps Course à pied en 34’05

2018 – Courte et Longue distances

  • Ironman de Mont-Tremblant (3.8km/180km avec 1900D+/42.2km avec 400D+) : 106ème en 10h15’17 »
  • Half de l’ Altriman (1.9km/100km avec 2500D+/21km avec 400D+) : 2ème en 5h38’43″
    Meilleur temps Vélo en 3h31’02″
    3ème temps Course à pied en 1h32’59″
    Je termine derrière Stéphane Gomez, Vice-champion d’Europe sur 25km nage eau libre 2006.
  • Half du Lauragais en duo (1.9km/78km avec 1200D+/20.5km) : 1er en 4h28’16″
    Meilleur temps Vélo en 2h15’58″
    Meilleur temps Course à pied en 1h33’07″
  • Half de Revel/Saint-Ferréol (1.9km/85km avec 1400D+/20km avec 160D+) : 3ème en 4h30’05″
    2ème temps Vélo en 2h36’01″, derrière Sébastien Fraysse, champion de France Longue Distance 2018
    Je termine derrière Sébastien Fraysse, et Benjamin Feraud, semi-pro.
  • Triathlon S CLM équipe de l’Isle Jourdain (750m/20km/5km) : 2ème en 1h04’01s
  • Triathlon M d’ Argélès-sur-Mer (1.5km/44km avec 1000D+/10km) : 1er en 2h32’53″
    Meilleur temps Vélo en 1h27’33″
    3ème temps Course à pied en 37’32″
    Je termine devant Lafay, vainqueur du Full Altriman 2017.
  • Triathlon M de Carcassonne (1.5km/38km avec 550D+/10km avec 100D+) : 2ème en 2h09’16″
    Meilleur temps Vélo en 1h06’43″
    2ème temps Course à pied en 37’36″
    Je termine derrière Sam Laidlaw, de Poissy Triathlon, participant aux championnats de France.

2017 – Courte distance

  • Half du Lévézou (2km/78km avec 1000D+/20km) : 31ème en 4h48’11″
  • Triathlon M du Lévézou (1.5km/38.5km avec 500D+/10km) : 1er en 2h13’07″
    Meilleur temps Vélo en 1h05’30″
    2ème temps Course à pied en 38’30″
  • Triathlon M international du Lac d’Annecy (1.5km/43km avec 800D+/10km) : 27ème en 2h27’33″
  • Triathlon M des Portes de Gascogne (1.5km/42km/10km) : 2ème en 2h11’20″
    2ème temps Vélo en 1h09’25″
    3ème temps Course à pied en 39’19″
  • Triathlon M de Montauban (1.5km/38km avec 400D+/10km) : 3ème en 2h11’48″
    Trophée meilleur grimpeur challenge Gervais devant notamment Laurent Jalabert.
  • Triathlon M de Carcassonne (1.5km/38km avec 550D+/10km avec 100D+) : 1er en 2h13’52″
    2ème temps Vélo en 1h10’39″
    Meilleur temps Course à pied en 37’53″
  • Duathlon S de Muret (5km/18km/2.5km) : 8ème en 58’02″

2016 – Courte distance

  • Triathlon M de Toulouse (1.5km/38km/10km) : 7ème en 2h05’02″
  • Triathlon S de Toulouse Métropole (750m/20km/5km) : 8ème en 1h03’20″
  • Triathlon M de la Montagne Noire (1.5km/39km/10km) : 10ème en 2h24’23″
  • Triathlon M du Lauragais (1.5km/43km/10km) : 25ème en 2h41’01″
    Meilleur temps Course à pied en 41’01″
  • Triathlon M des Portes de Gascogne (1.5km/42km/10km) : 4ème en 2h11’42″
    2ème temps Course à pied en 38’15″
  • Triathlon M de Carcassonne (1.5km/38km avec 550D+/10km avec 100D+) : 3ème en 2h17’38″
  • Half de Lisbonne (1.9km/90km/21.1km) : 156ème en 5h19’32″